Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
796

Я не трус, но я боюсь.Лютые враги трейдера - страхи и эмоции

Приветствую всех читателей блога Ib-Broker Evda. Давненько мы не говорили о психологии трейдера. Мне захотелось поразмышлять на эту тему и услышать ваше мнение.

Конечно у каждого из нас свои «бабочки в голове», но есть нечто общее, что объединяет всех нас. Это наши страхи! Они существенно мешают торговле и отравляют жизнь трейдера. И если кто-то из вас скажет мне, что он «бравый солдат Швейк», который ничего не боится, не поверю! Ничего не боятся только круглые идиоты. А у нас тут собрались умные и адекватные люди.

Поэтому сегодня я попытаюсь разобраться в том, что мешает нам в торговле и поговорить о психологии, страхах и эмоциях трейдера.

Залогом успеха, как учат умные дяди и написанные ими книжки, является прибыльная торговая система, хороший торговый план, дисциплина в исполнении сделок и выполнение правил управления капиталом. Все это так и с этим не поспоришь!

Но, есть одно существенное НО – это наши эмоции, и психологическая составляющая торговли. Мы не роботы, а живые люди. Порой эмоции выходят из-под контроля и затмевают разум, который пытается их побороть.

Что же порождает бурю эмоций в наших головах? Чаще всего – это первобытное человеческое чувство – страх!

Чего боится трейдер?

Простой человек может бояться чего угодно. Темноты, высоты, одиночества... Да мало ли чего еще… А вот основные страхи трейдера можно сформулировать так:

  • Страх потерять деньги.
  • Страх совершить ошибочную сделку.
  • Страх пропустить прибыльную сделку.
  • Страх не забрать «бумажную» прибыль.

Какие последствия для нас могут иметь наши страхи? Ранний вход и выход, передерживание позиции – вот только несколько неприятных моментов, которые могут быть следствием наших страхов в торговле.

Как победить свои страхи?

Психологический настрой трейдера – это великая вещь, которая может существенно улучшить (или ухудшить) ваши торговые результаты. От того, как мы себя настроим и какие эмоциональные сигналы будут проноситься в голове зависит… Очень многое зависит!

И для начала надо разобраться со своими страхами и постараться их побороть. Я возьму на себя смелость, и предложу вам некоторые решения, которые помогают мне психологически настроиться и справиться со своими трейдерскими эмоциями.

Как преодолеть страх потери денег?

  • Во-первых. Торговать надо только на тех деньгах, которые вы мысленно уже потеряли. Если деньги, которые вы внесли на депозит слишком дОроги для вас, страх их потери не уйдет никогда. Лучше начинать с минимально возможной суммы, которая для вас ничего не значит (или по крайне мере, ее потеря не является для вас критичной). И постепенно наращивать депозит с учетом вашей психологической устойчивости к количеству нулей на счете.
  • Во-вторых. Даже при большом депозите торгуйте минимальным размером лота. Пока вы не почувствуете, что больше не боитесь потерять деньги, ставьте такие стопы (риски), срабатывания которых не будут вызывать болезненных ощущений в душе. Естественно, что они все равно должны быть обоснованные и грамотные, но мы сейчас говорим исключительно об их денежном эквиваленте. Например. Если комфортная сумма потери на сделке составляет для вас 50 долларов, то исходя из этого, надо рассчитывать количество пунктов и размер позиции, чтобы убыток не превышал сумму в 50 долларов.
  • В-третьих. Никогда не превышайте раз мер допустимой совокупной позиции и не перегружайте свой депозит! Иначе получите следующую ситуацию: трейдер открывает кучу позиций, соблюдая на каждой допустимый размер стопа, и ему кажется, что все хорошо. Но когда вся эта совокупная масса начинает двигаться против него, он понимает, что очень близок к потере всего депозита, и тут включается страх. Дальше идет череда глупостей и неправильных решений. И все. Дело сделано – депозита нет, а в голове у трейдера надолго поселяется страх потери денег.

Эти советы скорее относятся не к психологии трейдера, а к мани менеджменту. Но поверьте, пока вы не научитесь управлять своим капиталом, страх потери денег не пройдет.

Как преодолеть страх совершить ошибочную сделку? Все просто. Есть парочка аксиом:

  • Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
  • Нельзя быть на 100 % правым всегда и везде. Убыточные сделки и получение стопа надо принимать, как необходимые и неизбежные издержки производства. Всегда есть шанс, что мы что-то не учли, что-то не заметили или просто прозевали предупреждающие об опасности сигнальчики.
  • Всегда надо находить минимум 3 причины, по которым здесь и сейчас нужно открывать сделку. Можно ошибаться в расчетах, но психологически гораздо легче, когда сделка открывается не по наитию, а по четкому расчету и плану.

Как побороть страх пропустить прибыльную сделку или не забрать прибыль?

  • Решение может быть только одно – план, план и еще раз план. Планируем торговлю и торгуем по плану. Другого, к сожалению, тут не придумаешь. Плюс к этому, дисциплина в проведении сделки. Наметили уровни входа-выхода и действуем на них согласно своего плана.
  • Помните, рынок никуда не денется! Он был вчера, будет и завтра. И скорее всего, завтра появятся лучшие возможности для более безопасной сделки. Поэтому не торопитесь и не огорчайтесь, если пропустили какое-то движение. У нас все впереди.

Ну и напоследок еще несколько общих советов. Не торгуйте, если вы чем-то расстроены, больны, у вас финансовые проблемы или вы не уверены, что правильно понимаете ситуацию на рынке.

Я понимаю, что дал самые общие рекомендации относительно психологии трейдера. Но со своими страхами надо бороться и побеждать. Может быть у кого-то из вас есть свои рецепты, как обуздать эмоции и побороть страхи? Поделитесь ими в комментариях.

Я не трус, но я боюсь.Лютые враги трейдера - страхи и эмоции

На этом я с вами прощаюсь. Всем удачи и до новых встреч!

По материалам блога: Ib-Broker Evda


Ib-Broker Evda, опубликовал запись 9 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 3392 просмотра.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Комментарии посетителей
Ib-Broker Evda 9 лет назад
0
Самое главное еще не забывать все эти наши умные мысли и не наступать в очередной раз на одни и те же грабли! Как я всегда говорю к сожалению или счастью мы не роботы , а живые люди, которые склонны делать ошибки.
Ответить
inik 9 лет назад
0
Согласен, что трейдер должен быть психологически устойчив и не падать духом даже при потерях.
Ответить
Georgij150 9 лет назад
0
У меня к сожалению нет страха что то там потерять. Сегодня потерял а завтра нашел. А вот мой азарт зачастую ведет меня к каким либо потерям, не могу вовремя остановиться. Вхожу так сказать в раж.
Ответить
gvg034 9 лет назад
0
Да страх один - потерять вложения и не заработать, а все остальное это уже вторично. Производное. Согласна, что надо торговать с деньками, которые свалились на голову, ну вроде, как пришли - так и ушли:) И пусть удача не отвернется от нас, а интуиция не проспит:)
Ответить
katyshenka 9 лет назад
0
Да уж, страх - это эмоция номер один в торговле. Лично я на первых парах часто шла на поводу у своих эмоций, не придерживалась правил своей же торговой стратегии, совершала необдуманные поступки и терпела убытки. Нужно обязательно научиться управлять своими эмоциями, если хотите добиться успехов в торговле. Каким образом это делаете вы, если не секрет?
Ответить
Полина57 9 лет назад
0
Страхи,вообще никого ни к чему хорошему не приводят.Для того,чтобы страхов не было,необходимо тщательно изучать предмет,вы же,мы же не петрушкой на рынке торгуем)Так,что информация и холодная голова-вот основное оружие трейдера.
Ответить
onlaichik 9 лет назад
0
Страх потерять деньги наверно главный кошмар для того кто имеет эти деньги и чем больше денег тем больше страх.
Ответить
yula3666 9 лет назад
0
Может кого-то это утешит, но на сегодняшний день страх не только у трейдеров, но и у обычных смертных потерять деньги. А страхи потерять деньги как были, так и будут, вопрос только в количестве потерянных денег или же в прибыли, но это уже будет не страх а, эйфория.
Ответить
Сергей 9 лет назад
0
У меня проблема в области психологии связанна с азартом. Например удачно открыл сделку при определенных условиях и выиграл доллар, в следующий раз при таких же точно условиях начинаешь повышать объем ордера, и выигрываешь 10 долларов, потом еще и еще повышаешь, до тех пор пока не сольешь, ибо рано или поздно не смотря на аналогичную ситуацию, цена изменится не в ту сторону, куда ты рассчитывал. Сейчас купил робота, и смотрю раз в неделю, по пятницам часов эдак в 10 вечера, что он там мне наработал за неделю. Если смотреть чаще, ручки так и тянуться что нибудь закрыть из открытых роботом ордеров))
Ответить
panda 9 лет назад
0
Что бы попытаться побороть страхи нужно начинать торговать на центовом счете и постепенно наращивая депозит привыкать и к сумме, и к лосям с профитами, и к торгуемому лоту, чтобы чувствовать себя комфортно при торговле.
Ответить
Егор 9 лет назад
0
По мне страх этой наиболее ощутимый недостаток любого трейдере в торговле словно в покере зачастую приходиться набраться смелости и сделать очень рискованный шаг.
Ответить
Etwas 9 лет назад
0
Для борьбы со страхами и предназначена Торговая Система. Которая дает сигналы на открытие и закрытие позиций. А трейдер должен ей ПОДЧИНЯТЬСЯ, и руководствоваться сигналами ТС, а не собственными эмоциями.
Понятно, что про это уже миллион раз писали, Алекс Элдер целую книжку написал.
Ответить
bkireev87 9 лет назад
0
Надо сразу для себя построить схему и ей придерживаться. Что бы как раз эти страхи вас не отговаривали. Просчитывайте все риски и думайте холодной головой и тогда ждет вас хорошая прибыль. И надо понимать без больших ставок и не будет больших побед.
Ответить
Еva 9 лет назад
0
Да, именно страхи и психологический настрой очень часто являются причинами убытков. Трейдер должен быть собран, уверен в себе и следовать своему плану и системе. Есть какие-то хорошие книги по психологии трейдера?
Ответить
Anett-com 9 лет назад
0
Согласна с тем, что торговать нужно на те деньги, которые мысленно уже потеряли. Мне наоборот страх в какой-то степени помогает. Если я чего-то боюсь, перед любым событием или действием, то значит всё пройдет успешно.
Ответить
Alex15 9 лет назад
0
На собственной шкуре неоднократно прочувствовал, как может вредить в торговле этот самый страх. Поэтому Ваши советы - актуальны для любого трейдера. Мой совет - доверять своей торговой стратегии или эксперту, и не дергаться с перестановками стоп лоссов и тейк профитов. Если видите необходимость в изменениях - перенастройте всю систему. Но не вмешивайтесь "здесь и сейчас".
Ответить
ProfitSystem 9 лет назад
0
Это наверное уже не страх, а просто жадность. Не хотите признать свою ошибку, что встали не в ту сторону и закрывать сделку, надеясь на разворот. Я за 14 лет торговли научился относится к деньгам как к цветным бумажкам(фантикам). Ну потерял я сегодня, ну с кем не бывает, завтра или послезавтра заработаю. Не надо принимать близко к сердцу каждый потерянный доллар. И тогда торговля будет проще.)))
Ответить
Ib-Broker Evda 9 лет назад
0
Это наверное уже не страх, а просто жадность. Не хотите признать свою ошибку, что встали не в ту сторону и закрывать сделку, надеясь на разворот. Я за 14 лет торговли научился относится к деньгам как к цветным бумажкам(фантикам). Ну потерял я сегодня, ну с кем не бывает, завтра или послезавтра заработаю. Не надо принимать близко к сердцу каждый потерянный доллар. И тогда торговля будет проще.)))
Ну я за 10 лет торговли, тоже приучил себя относиться очень спокойно к запланированным стопам и проявлять дисциплину. И могу подтвердить Ваши слова - когда перестаешь труситься за каждый потерянный доллар, торговля действительно становится проще.
Ответить
Ib-Broker Evda

Блог форекс трейдера. Торговля на форекс через банк.
Регистрация на проекте: 06.05.2014
Написал комментариев: 319
Записей в блоге: 221
Подписчиков: 796
Сайт: ib-brokerevda.com
Skype: s.evda

Содержание блога:

Товары выставленные на продажу:
Как выбрать брокера?
15 минут и 15 вопросов, и Вы знаете, как правильно выбрать брокера!
Скачать бесплатно
Мой алгоритм торговли
Хотите систематизировать торговлю? Напишете свой алгоритм.
Скачать бесплатно
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024