Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
796

На каком таймфрейме лучше торговать? 5 логичных ответов

Здравствуйте, мои дорогие читатели и  трейдеры!

Мне очень часто задают один, простой на первый взгляд,  вопрос:

«Какой таймфрейм выбрать для торговли?»

Свое мнение о том, что лучше, скальпинг или дневной трейдинг, я озвучивал в статье «Бои по правилам». Но со временем я понял, советы касательно того, на каком таймфрейме лучше торговать новичку  – это полная ЕРУНДА!

Почему, спросите ВЫ? Давайте разбираться вместе.

Я думаю, не открою Америку, если скажу, что выбор таймфрейма для торговли – это серьезный вопрос, от которого во многом зависит ваша торговая система и алгоритм торговли, со всеми вытекающими последствиями для вас и вашего депозита. Не ждите от меня простого и готового ответа, его просто нет в природе. Сколько людей, столько и мнений. Тем не менее, давайте рассмотрим парочку нюансов, которые помогут найти правильное решение.

Мое сегодняшнее глубокое убеждение, что для торговли надо применять 2 таймфрейма. Ни больше, ни меньше, а ровно ДВА!

Один основной, на котором вы:

  • Определяете, ЧТО ПРОИСХОДИТ на рынке на этом конкретном ТФ (тренд или флет, какая фаза тренда – начало, середина или конец).
  • Определяете и проводите значимые уровни, относительно которых вы будете строить свою торговлю.
  • Вырабатываете стратегическую идею сделки (продавать или покупать).
  • Определяете грамотный стоп и запас хода до целей цены (до предполагаемого профита).

Второй – вспомогательный, который меньше основного и который дает возможность более филигранно и ювелирно найти точку входа и сигналы к открытию позиции согласно выбранной торговой идеи.

Для того, чтобы определиться, какой таймфрейм в качестве основного подойдет именно вам, надо просто ответить на 5 вопросов, которые вытекают один из другого:

  1. Сколько у вас свободного времени, которое вы готовы потратить на торговлю?Если у вас мало времени на торговлю, вы просто физически не сможете мониторить рынок сутки напролет и торговать целый день.  Нет, конечно можно прибежать к компу на 15 минут в день, включить минутные графики и наколбасить 20 сделок. Но в таком случае ваша торговля скорее всего будет носить спонтанный и хаотичный характер. Результат (слив депозита) не заставит себя долго ждать. Отсюда возникает следующий вопрос…
  2. Какую частоту сделок вы хотите получить?Тут все просто. Чем короче анализируемый таймфрейм, тем больше сделок можно совершить. Но надо понимать, что на коротких ТФ больше рыночного шума. На бОльших ТФ меньше шума, но и меньше сигналов на вход в сделку. К тому же, от количества совершенных сделок напрямую зависят ваши рыночные расходы…
  3. Какую цену вы готовы платить за совершенные сделки? Чем больше сделок совершает трейдер, тем больше денег зарабатывает на нем брокер в виде спреда и комиссии. Спред и комиссия – прямые  расходы трейдера. И чтобы перекрыть эти расходы, у позиции должен быть потенциал хода. А как ходит цена? Правильно, от одного значимого уровня к другому. Соответственно, на дневном таймфрейме вы получаете бОльший запас хода, чем на 5-ти минутном! Поэтому при выборе брокера для краткосрочников основным критерием является размер спреда и комиссии. Тогда как средне и долгосрочные трейдеры вообще не обращают на это внимание. Для них более важен размер свопов (комиссии за перенос позиции на следующий день), так как размер их профитов в пунктах (и деньгах!) многократно перекрывает комиссионные расходы при открытии…
  4. Какие стопы и профиты вы готовы получать?Естественно на дневных графиках грамотные стопы будут в десятки раз больше, чем на 5-ти минутных. На М5 вам достаточно поставить стоп в 20 пунктов, при срабатывании которого отменится ваш первоначальный сценарий. В то время как на дневном графике грамотный стоп может быть и 200 пунктов! Вот тут и включается необходимость применения второго вспомогательного таймфрейма для более четкого входа в сделку и постановки более короткого стопа. Торгуя на дневках без применения младшего таймфрейма, вы обречены ставить огроменные стопы и пересиживать огромные убытки до того момента, пока ваша позиция и торговая идея не начнет реализовываться. А это, как вы знаете, не всегда комфортно…
  5. На каком ТФ вам комфортно торговать?Вот мы и подошли к самому основному вопросу – на каком торговом периоде вы будете комфортно себя чувствовать, согласно вашего трейдерского психотипа и вашего темперамента.

Мне понравились слова Александра Герчика на одном из его семинаров для клиентов своей компании Gerchik & Co:

«Если вы нервнобольной, то вам НЕ место на рынке. Если вы нервнобольной, НО можете хоть чуть-чуть себя контролировать, то торгуйте на длинных таймфреймах. Если вы спокойный человек, ТО вы комфортно будете себя чувствовать и на коротких таймфреймах»

Коротко, жестко, но правильно!

Вместо заключения…

Подводя итог всему вышеперечисленному, можно сказать, что выбранный таймфрейм определяет стиль торговли, а стиль торговли определяет таймфрейм. Вот такой замкнутый круг…

От себя могу порекомендовать, выбирать основным периодом дневки или 4-х часовые графики, с нанесением на этих таймфреймах соответствующей разметки значимых уровней.  А вспомогательным периодом для более точного входа в  рынок выбирать часовые графики и ниже.

А по-хорошему, никого не слушайте! Даже меня  . Выбирайте тот период, на котором вам комфортно торговать, на котором вам понятна общая картина происходящего на рынке и на котором у вас стабильно получается зарабатывать деньги.

Чего я искренне вам и желаю!


Ib-Broker Evda, опубликовал запись 7 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 2227 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Ib-Broker Evda

Блог форекс трейдера. Торговля на форекс через банк.
Регистрация на проекте: 06.05.2014
Написал комментариев: 319
Записей в блоге: 221
Подписчиков: 796
Сайт: ib-brokerevda.com
Skype: s.evda

Содержание блога:

Товары выставленные на продажу:
Как выбрать брокера?
15 минут и 15 вопросов, и Вы знаете, как правильно выбрать брокера!
Скачать бесплатно
Мой алгоритм торговли
Хотите систематизировать торговлю? Напишете свой алгоритм.
Скачать бесплатно
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024