Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
796

Вы точно уверены, что не хотите быть «кормом» для акул рынка?

Здравствуйте, дорогие друзья!

Вероятно я не один, кто, выходя на рынок, чувствует, что за ним и его деньгами охотится неведомая сила – злые хищники. Они же биржевые акулы, они же маркет мейкеры форекс, они же кукловоды, они же карибские пираты (хедж фонды, зарегистрированные на Карибских островах). Называйте их, как хотите, но суть от этого не меняется. Горькая правда заключается в том, что, открывая сделку, мы становимся добычей в глазах акул рынка!

Вот сегодня мы и поговорим об этих милых рыбках – акулах форекс, которые так и норовят проглотить бедных пескарей вроде нас с вами  в свои зубастые ненасытные пасти . И постараемся найти ответ на вопрос: «Как нам из разряда добычи стать в один ряд с хищниками?»

Лирическое осеннее отступление…

Я уже сравнивал торговлю на рынке с рыбалкой  в статье "О биржевой торговле и рыбной ловле" но, как видно из темы сегодняшнего разговора, параллель с рыбалкой на хищника напрашивается сама собой.  А осень, как известно, самое лучшее время для ловли на спиннинг.

Что делает рыболов, выходя на водоем, когда собирается ловить рыбу? Правильно – готовится!

Осматривает место лова, выбирает подходящие снасти, определяется, на что он будет ловить. В арсенале хорошего рыбака всегда есть ящичек с блеснами, воблерами и поперами (не подумайте, что я ругаюсь. Поперы – это разновидность воблеров, только с  тупым носом, которые при проводке по поверхности воды издают булькающий звук, привлекая рыбу). Решает, поставить на спиннинг леску или шнур и какой вид проводки попробовать…  А все для чего? Чтобы обмануть рыбу и спровоцировать поклевку. Я думаю, аналогия с рынком понятна?

Как торговать против толпы?

Не секрет, что деньги на форексе не появляются из ниоткуда и не исчезают в никуда. Они перетекают из кармана в карман, от менее подготовленных участников к более профессиональным торговцам.  Если сказать грубо, то акулы форекс питаются рыночным планктоном. Приняв этот постулат, задаемся вопросом:

«А что же такого особенного делают крупные игроки на рынке?»

Ответ:  они всегда работают против толпы.

Когда я думал над этим, у меня и возникла интересная идея с рабочим названием «Анти Толпа».

Вам знакома ситуация, когда на графиках рисуется идеальная картинка из учебников по техническому анализу? Тут тебе и линия тренда с уровнями, и дивергенции со свечными разворотными фигурами, и прочие «железобетонные сигналы» от всевозможных индикаторов.  Не картина, а красота, сказка и песня!  Ну, думаешь, вот оно счастье – идеальная сделка. Смело заходишь в позицию всем депозитом (шутка!), в надежде сказочно обогатиться, а рынок ломает все сигналы, забирает твой стоп и потом идет в нужном тебе направлении.

Вот это и есть работа акул рынка против толпы в действии!

Этому можно найти очень простое объяснение. Жирные дядьки с толстыми кошельками прекрасно знают,  чему учат умные книги по техническому анализу, какие сигналы к открытию сделки применяет большинство трейдеров и где основная масса ставит свои защитные стоп-приказы. И по аналогии с рыбалкой в лирическом отступлении задача крупных игроков – сначала создать условия, чтобы все (или большинство) поверили в какую-то идею, вскочили в вагон поезда с полной уверенностью, что едут в правильном направлении, а затем вытрусить весь рыночный балласт, выпотрошив их карманы. Невеселая картина получается!..

Возникает вопрос:

«Что мы можем этому противопоставить, чтобы не оказаться в числе тех, кого будут бить и возможно ногами?»

Я ни в коем случае не призываю вас полностью отказываться от технического анализа, сигналов своих любимых индикаторов и принципов своих торговых стратегий.  Но перед открытием сделки неплохо было бы задать себе несколько вопросов:

  1. Где деньги? Когда цена на рынке движется в коридоре или наоборот мы имеем направленное трендовое движение, задайте себе вопрос:  где в данный момент сосредоточены деньги основной рыночной толпы, за которыми потенциально охотятся форекс акулы? Кстати, у меня на странице ИНФА есть интересный виджет от Дукаскопи Банка под названием Индекс настроений потребителей SWFX, который в процентном соотношении показывает, как распределяются позиции торговцев на ECN площадке SWFX MARKET PLACE. Понятно, что это не весь рынок форекс, а одна площадка, но тенденцию открытых позиций отследить вполне возможно.
  2. Чтобы я делал на месте маркет мейкеров форекс и как моя позиция будет себя чувствовать, если на рынке пойдет сценарий «Анти Толпа»? Другими словами, как бы красиво не смотрелась ваша потенциальная сделка, всегда надо стараться думать, как вас могут одурачить и как вы при этом будете защищаться.
  3. При разборе и анализе сделок задаваться вопросом: полученный убыток был по моей вине или сработал сценарий «Анти Толпа»?  Как бы не старались крупные игроки завуалировать свои действия, но на графике всегда остаются следы их действий. В виде ложных пробоев, проторговки над/под уровнем, резкого разворота рынка...  Главное научиться читать рынок и находить эти следы. И тогда в следующий раз будет проще не совершать глупых ошибок в подобных ситуациях в виде оттягивания стопов и прочих нарушений своих торговых правил.Вот мы плавно и подошли ко второй части моих размышлений:  как из разряда добычи перейти в разряд хищников.

Акулы рынка и их добыча

Я даже на секунду не сомневаюсь в том, что у каждого из нас есть способности и возможность стать акулой рынка. Но стать хищником – не самая трудная задача.  Куда сложнее оставаться им довольно длительное время.

Чтобы не быть добычей на рынке, а стать хищником, надо быстро учиться на своих ошибках. Приведу несколько примеров:

  • Если у вас часто срабатывают стопы, а потом рынок идет в вашем направлении, возможно стоит увеличить размер стоп лосса в пунктах, при этом уменьшив размер открываемой позиции, чтобы выдерживать правила управления капиталом и рискам на сделку.
  • После открытия сделки вам приходится долго ждать начала реализации вашей торговой идеи, а возможно и пересиживать убыток? Причина в неправильной точке входа и моменте входа в рынок. Надо менять подходы и правила открытия позиции.
  • При выставлении отложенных ордеров и торговле на пробой уровня, часто срабатывают стоп лоссы (такое было у меня)? Откажитесь от торговли на пробой вообще, либо от выставления ордеров Sell Stop/BuyStop и торгуйте только подтвержденный пробой, открывая позиции при возврате (ретесте) пробитого уровня.

И таких примеров  работы над ошибками можно привести воз и маленькую тележку. У каждого свои «бока и косяки» в торговле.

Основная мысль, которую я хотел до вас донести – акулами рынка не рождаются, ими становятся!

Вспомните, как ведут себя настоящие хищники в дикой природе.  Они следуют двум простым принципам:

  1. Лучшая защита – это нападение. Применительно к нам, единственная наша защита на рынке – это работа на опережение, когда вы знаете и понимаете ЧТО, КОГДА и ПОЧЕМУ вы будете делать. А это подразумевает оттачивание своей торговой системы и алгоритма торговли, четкого торгового плана при открытии позиции и конечно же управления рисками.
  2. Ожидание – терпение – исполнение. Вы подобно тигру или льву, выслеживаете свою жертву (делаете анализ рынка и составляете торговый план), терпеливо ждете, когда жертва подберётся к вам поближе (дожидаетесь намеченных уровней и сигналов на вход), молниеносно бросаетесь на свою жертву, не оставляя ей ни единого шанса (дисциплинированно исполняете намеченный торговый план). И даже если вы промахнулись – не беда! Всегда будет второй шанс и другая добыча. Второго шанса нет только у того, кто все потерял. Помните об этом, рассчитывая свои риски.

Вывод:  чтобы быть акулой рынка, не обязательно иметь миллионное состояние (хотя это тоже неплохо ), достаточно проявить усилие, терпение и дисциплину.  И  это именно те качества, которые отличают трейдера хищника, от трейдера добычи. На первый взгляд – это банальные вещи, но как же тяжело иногда бывает им следовать. А без них, увы… Можно навсегда остаться в роли добычи и рыночного планктона, который будут пожирать ненасытные хищники…

Я желаю всем стать акулами или хотя бы акуленками, которые каждый день остаются сытыми и довольными результатами своей охоты за деньгами.

До скорых встреч, у вас обязательно все получится!

По материалам сайта Ib-Broker Evda


Ib-Broker Evda, опубликовал запись 7 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1497 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Ib-Broker Evda

Блог форекс трейдера. Торговля на форекс через банк.
Регистрация на проекте: 06.05.2014
Написал комментариев: 319
Записей в блоге: 221
Подписчиков: 796
Сайт: ib-brokerevda.com
Skype: s.evda

Содержание блога:

Товары выставленные на продажу:
Как выбрать брокера?
15 минут и 15 вопросов, и Вы знаете, как правильно выбрать брокера!
Скачать бесплатно
Мой алгоритм торговли
Хотите систематизировать торговлю? Напишете свой алгоритм.
Скачать бесплатно
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024