Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
796

Как торговать пробой уровня и при этом не свернуть себе шею?

На рынке существует всего два варианта на выбор – купить или продать.

Но подавляющее большинство трейдеров выбирает не то действие.

Всем привет!

Сегодня в рамках рубрики Ликбез мы поговорим о том, что из себя представляет торговля на пробой уровня, ложный пробой уровня и как торговать отбой от уровней.

Вы знаете, что я люблю проводить параллели и аналогии между биржевой торговлей и нашей повседневной жизнью. Так вот, первая ассоциация, которая пришла мне в голову, когда я думал о стратегии пробоя уровня – прыжки в воду.

Просто вообразите себе на минуту, что вы стоите на десятиметровой скале, внизу переливается и манит водная гладь. Вы представляете, как исполняете кульбит и за пару секунд пролетаете эти 10 метров, плавно войдя в воду, сорвав аплодисменты восхищенных зрителей. И только опытные спортсмены-прыгуны знают, что главное во время прыжка, не свернуть себе шею и не зацепиться за край скалы, повиснув на нем, как Буратино, так и не долетев до воды.

Так и в торговле, резкие ценовые движения, которые прекрасно видны на истории, соблазняют многих трейдеров прыгнуть в рынок на пробой уровня в погоне за трендом. Но, торговля на прорыве к новым максимумам/минимумам и попытка оседлать существующий тренд, очень часто оказывается ловушкой, в которую попадают даже опытные торговцы. Возникает закономерный вопрос:

Как торговать пробой уровня и при этом не нахватать много стопов?

Давайте разбираться вместе. Прошу меня простить за мои художества, но я специально сделал рисунки от руки, чтобы передать свои мысли и не привязываться к конкретным графикам. Зная, ЧТО искать, вы без труда найдете кучу конкретных примеров в своих терминалах.

2 стратегии торговли на пробой уровня

Говоря о пробое уровня поддержки/сопротивления, я бы выделил три пробойных стратегии, одну из которых я не хочу даже рассматривать, и сейчас вы поймете почему…

Глупая стратегия, которая подразумевает бежать впереди паровоза и играть на опережение, продавая НАД поддержкой и покупая ПОД сопротивлением. Другими словами, открывать позицию в надежде на продолжение тренда ДО фактического пробития уровня. Это все равно, что стоя у окна гадать — пойдет завтра снег или будет солнце. Такой подход больше похож на «угадайку», чем на системную торговлю. А это не наш стиль, поэтому двигаемся дальше…

Кратко торговлю на прорывах мы рассматривали в статье «Чем пахнут торговые тактики».  На двух рабочих стратегиях стоит остановиться подробнее:

Агрессивная пробойная стратегия предполагает размещение отложенных ордеров при подходе цены к уровням поддержки/сопротивления сразу ЗА этими уровнями. (О торговле отложенными ордерами и их видах можно прочитать в отдельной статье) Стоп размещаем выше/ниже пробитого уровня, в идеале за максимумом/минимумом свечи, на которой прошел пробой. Количество пунктов, на которые необходимо ставить отложенный ордер относительно уровня поддержки/сопротивления и количество пунктов для ордера стоп лосс – величина условная. Этот параметр напрямую зависит от таймфрейма, на котором вы торгуете. Вы прекрасно понимаете, что для таймфрейма М5 достаточно 2-3 пункта, а для дневных графиков и 20-30 пунктов порой может быть маловато.

Как торговать пробой уровня и при этом не свернуть себе шею?

Что мы имеем при таком подходе?

  • Плюс – ранний вход и открытие сделки по более выгодной цене, если прорыв окажется истинным.
  • Минус – вероятность нарваться на ложный пробой.

Консервативная пробойная стратегия, которую я на сегодняшний день применяю сам и которая, лично мне нравится больше, чем агрессивная тактика. Не сложилось у меня как-то подружиться с агрессивной стратегий. Как показывает лично моя статистика, 80% сделок, открытых мной по агрессивной тактике, заканчивались получением стопа. Кстати, я надеюсь, вы тоже ведете свою статистику и журнал сделок?  Консервативная стратегия предполагает открытие позиции ПОСЛЕ фактического пробоя на ретесте пробитого уровня.

Как торговать пробой уровня и при этом не свернуть себе шею?

Что мы имеем при таком подходе?

  • Плюс – мы торгуем свершившийся прорыв и с большой долей вероятности можем предположить, что тренд продолжается, так как одним из условий продолжения тренда является пробой предыдущего максимума или минимума. К тому же, понятно, где и за каким уровнем прятать свой стоп.
  • Минус – есть вероятность того, что возврата к пробитому уровню не будет, и мы останемся вне рынка. Но это неотъемлемая плата за консерватизм.Хочу обратить ваше внимание на одно важное условие при торговле на прорыв – это наличие импульса после пробоя. Нет импульса, значит нет топлива двигаться дальше, и есть большая вероятность «ложняка», на котором крупняк собирает стопы и выбрасывает лишних попутчиков.

Ложный пробой, как лучшая стратегия торговли от уровня  

Коль речь зашла о ложном пробое, то давайте остановимся на нем подробнее. Я хочу показать вам, что ложный пробой не является абсолютным злом, а бывает даже очень полезной штукой.

Ложные пробои бывают простые и сложные. Лучше всего это проиллюстрировать картинками.

Простой ложный пробой №1 формируется длинным хвостом одной свечи. Цена прокалывает уровень и возвращается (закрывается) за уровень.

Простой ложный пробой №2 формируется двумя свечами. Первая свеча закрывается под/над уровнем поддержки/сопротивления, якобы пробивая его, но закрытие следующей свечи происходит за уровнем, тем самым формируя ложняк.

Сложный ложный пробой труднее всего поддается ранней идентификации. Он формируется группой свечей, которые закрываются под/над уровнем и создают иллюзию истинности пробоя. Но не выполняется важное условие – наличие импульса. В конечном итоге, импульс идет в противоположную пробою сторону, и цена закрывается за якобы пробитым уровнем.

Ложный пробой – это хороший сигнал и отличная стратегия торговли отбоя от уровня! В чем его прелесть?

  • Во-первых, он подтверждает и усиливает уровень. Если уровень поддержки/сопротивления проведен грамотно и правильно, то как правило, после ложного пробоя идет сильное движение в обратную сторону. Ложный пробой можно расценивать как капитуляцию тех, кто пытался пробить уровень.
  • Во-вторых, дает четкое понимание того, куда ставить стоп. А стоп ставится за минимум/максимум свечи (свечей, в случае простого №2 или сложного ложного пробоя). Таким образом, при плохом раскладе и срабатывании стопа мы получаем сигнал о том, что либо уровень был проведен неправильно, либо отбоя от уровня не последовало и рынок продолжил движение в первоначальном направлении, а следовательно, наша торговая идея потерпела фиаско.
  • В-третьих, это пожалуй один из самых надежных сигналов при работе во флете. После ложного пробоя границы коридора можно открывать позицию вовнутрь флета. При этом с большой долей вероятности можно предположить, что выход из коридора будет в противоположном ложному пробою направлении (особенно, если мы открываем позицию в направлении предыдущего тренда).Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод:

Торговля на пробой уровня – довольно агрессивная стратегия, но при правильной идентификации ключевых уровней и грамотной постановке стопов, может давать неплохие результаты.

 По материалам сайта Ib-Broker Evda


Ib-Broker Evda, опубликовал запись 7 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1640 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Ib-Broker Evda

Блог форекс трейдера. Торговля на форекс через банк.
Регистрация на проекте: 06.05.2014
Написал комментариев: 319
Записей в блоге: 221
Подписчиков: 796
Сайт: ib-brokerevda.com
Skype: s.evda

Содержание блога:

Товары выставленные на продажу:
Как выбрать брокера?
15 минут и 15 вопросов, и Вы знаете, как правильно выбрать брокера!
Скачать бесплатно
Мой алгоритм торговли
Хотите систематизировать торговлю? Напишете свой алгоритм.
Скачать бесплатно
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024