Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
796

Проп трейдинг и проп компании форекс – добро или зло?

Всем валютным спекулянтам пламенный привет!

У меня к вам вопрос:  Вы хотели бы получить деньги в управление?

Конечно ДА! – ответит мне любой трейдер. – Вот оно счастье, вот он розовый сон и радужные мечты, которые наконец начинают сбываться!

Так или почти так думает каждый начинающий или опытный трейдер, видя рекламу проп трейдинговых компаний…

Неспроста я начал наш сегодняшний разговор с вопроса. Праздники и веселье позади, пора включаться в работу и возвращаться к прозе жизни. А у меня перед вами остался должок…  В статье про форекс мастера я обещал рассказать о проп трейдинге.  А долги надо отдавать! 

Так что же это за зверь такой и с чем его едят?

Суть пропрайтери трейдинга (Proprietary trading,  дословный перевод - «частная торговля»), говоря по-простому, а не сухим языком Википедии,  сводится к следующему:

Трейдер торгует на спекулятивных рынках исключительно на деньги компании.

Согласитесь, звучит очень заманчиво. Но так ли это классно для самого трейдера, давайте разбираться вместе.

Когда-то отвечая на вопрос: «Проп-трейдинг в проп-компаниях – это хорошо или плохо?», Александр Герчик ответил – хорошо. С авторитетом конечно не поспоришь, но позволю себе с ним не согласиться.

Есть такой старый анекдот:

Центр Парижа. Фешенебельный отель. Из окна номера на двенадцатом этаже выбросился советский турист. Полиция сработала оперативно, определила из какого номера он выпал, поднялась в номер и нашла там молодую француженку.

- Расскажите все, как было, просит ее полицейский.

- Да что рассказывать? У меня уехал муж и, как принято у нас, я пошла в ресторан, чтобы развлечься. Там я познакомилась с молодым человеком и решила провести с ним незабываемую ночь.

- Как принято у нас, я заказала себе бокал хорошего вина, как принято у них, он заказал себе две бутылки водки и запил их моим вином.

- Дальше мы поднялись в номер на двенадцатом этаже. Как принято у нас, я приняла душ и одела красивое нижнее белье. Как принято у них, он снял носки, вытер грязь между пальцами и положил их под подушку.

- И только мы решили заняться любовью, как раздался стук в дверь. – Это наверное мой муж, сказала я ему и, как принято у нас, хотела их познакомить. Но, как принято у них, он сказал – ну его к черту, я лучше пойду огородами…

К чему я вспомнил этот анекдот? Так вот, как принято у них, цивилизованный проп-трейдинг (который имел в виду Герчик, отвечая на вопрос) – это  скорее всего хорошо. А как принято у нас…

Проп-компании и проп-трейдинг. В чем подвох?

Помните статью про лохотронщиков от форекс? Мое мнение, что 90% наших проп трейдинговых компаний смело можно записывать в их число. А принцип проп трейдинга добавить как еще один, сравнительно законный, способ отъема денег у доверчивых трейдеров.

Конечная цель наших якобы проп-фирм простая, как двери. Сделать так, чтобы трейдеры сами несли к ним деньги и торговали на их платформах с неугасающей  надеждой, что когда-то им на счет докинут пару миллионов... Причем, для пущей визуализации и наглядности, чтобы клиент не сорвался с крючка, ему показывают примеры уже «успешных трейдеров», которые работают по этой схеме, катаются на собственной яхте и пьют шампанское в окружении длинноногих красавиц.

Понять, что тебя обманывают несложно. Достаточно погуглить и найти стоковые фотографии в том же самом Гугле с изображением этих «успешных трейдеров». Но кто же будет своими руками разрушать мечту!?  В подсознании уже включились невидимые механизмы. В голове проносится вихрь сладких мыслей: «Мне дадут денег. Много и сразу» и/или «Я наконец смогу с гордостью сказать, что управляю миллионным счетом»… А по сути, наши проп сервисы торгуют надеждой, а надежда, как известно, умирает последней L.

Так что, когда я размышляю на тему: проп трейдинг – польза или вред, мне в голову почему-то приходят больше негативные мысли...

На какие подводные камни и разбросанные грабли может наступить трейдер в проп компаниях?

·         «Левые» торговые платформы. Если вы увидели кривую (сикось-накось сделанную) торговую платформу, то будьте уверены – вас разводят! Мало того, что реквоты, проскальзывания, дорисовки свечей и не реальные котировки будут у вас обычным делом. Так еще есть шанс, что компания вместо реальных денег докинет вам на счет виртуальные. Ну а чего нет? Наша платформа, как хочу, так и кручу ее настройки.

·         Конкурсы. Многие компании для подтверждения вашей квалификации как трейдера предлагает поучаствовать в конкурсе, по итогам которого они отберут лучших из лучших. На первый взгляд, логичный шаг со стороны компании и ничего плохого в этом нет. НО, при условии, что конкурс проводится на демо счетах и не требуется внесения залоговой суммы за участие в конкурсе. В противном случае залоговая сумма просто может «сгореть», если вы не войдете в число победителей. А если конкурс проводится на реальных счетах, то сам конкурс может быть банальным приемом привлечения новых клиентов. И не факт, что при победе вы получите деньги в управление. Я вообще скептически отношусь к конкурсам, так как торговля на конкурсных счетах кардинально отличается от торговли на реале.

·         Платное обучение. Начинающим трейдерам перед тем, как доверить им деньги компании в управление, предлагают пройти платное обучение. Все правильно! Деньгами компании должны управлять профессионалы. Вот только возникает вопрос, если компания заинтересована в профессиональных управляющих, то она и должна вкладывать деньги в профессионализм своих управляющих, а не наоборот. А так получается ситуация – дадут вам деньги в управление или нет, еще неизвестно, но на вас уже заработали на старте. Где гарантии того, что после прохождения обучения и сдачи экзамена вы получите деньги в управление? 

·         Предоставление алгоритма торговли. Хорошее дело – готовый торговый алгоритм, тут и спорить нечего. Возникает только два вопроса: если у компании есть готовый прибыльный алгоритм торговли, то зачем под него привлекать живых трейдеров? Не проще ли написать торговых роботов или советников, которые будут торговать по алгоритму без эмоций и психологической составляющей? Да и скорее всего затрат на написание программы будет меньше, чем на содержание штата трейдеров, оплату аренды помещения и так далее по списку…

·         Внесение залоговой суммы. Для того, чтобы обезопасить себя от риска потери своих активов, проп-компании требуют от трейдера внесения залоговой суммы на депозит и ограничивают убытки от торговли размером внесенной суммы. Вот это самый интересный вопрос, который с математической точки зрения ставит под сомнение всю целесообразность проп-трейдинга. Если трейдер думающий и осторожный, то естественно он будет рассчитывать свои торговые риски таким образом, чтобы не потерять внесенный депозит.

Давайте разберем этот момент на виртуальном примере:

Залоговый депозит трейдера составляет 1 000$

Компания добавляет на счет (100% от внесенного депозита трейдера) свои 1 000$

Максимальная просадка трейдера составляет 50%

Ежемесячная доходность трейдера 20%

Прибыль между трейдером и компанией делится 50/50

Если трейдер торгует только на своих деньгах, то максимальные потери могут составить 1000 х 50% = 500 $, а доход 1000 х 20% = 200 $.

Если трейдер торгует на своих деньгах + деньги компании, то максимальные потери могут составить 2000 х 50% = 1000$, а общий доход 2000 х 20% = 400$ и после распределения прибыли (50/50) доход трейдера составит 200$.

Что мы имеем в сухом остатке?  При заданных начальных условиях и неблагоприятных обстоятельствах, трейдер проп компании зарабатывает такую же прибыль, как и при самостоятельной торговле, но потерять может весь залоговый депозит. А это в два раза больше, чем при самостоятельной торговле.  Поэтому, перед тем как радостно бежать в проп компанию, посмотрите свою статистику, вооружитесь калькулятором  и прикиньте на бумаге, сколько вы можете заработать и сколько потерять.

Вывод: Если по вашей статистике у вас низкий процент просадки по депозиту, а компания предлагает средства в управление больше, чем 1 : 1 к вашему залоговому депозиту, и процент распределения прибыли больше, чем 50% в вашу сторону, то проп-трейдинг может быть хорошим способом увеличить ваши доходы.

В противном случае, мой субъективный вывод, который я для себя сделал, отвечая на вопрос

«Выгоден ли проп-трейдинг?», такой:  Для проп-компаний ДА, для трейдеров НЕТ.

Единственный большой плюс работы в такой компании  – это риск менеджмент (автоматический или в виде живого риск менеджера), который дисциплинирует трейдера. Выходцы из проп индустрии при торговле первым делом просчитывают свои риски, а уж затем думают о прибылях.

Справедливости ради, стоит заметить, что не все проп трейдинговые компании являются аферистами и лохотронщиками. Но вы, по крайне мере, теперь знаете, на какие моменты стоит обращать внимание, принимая решение, работать в проп трейдинге или нет.

По материалам сайта Ib-Broker Evda


Ib-Broker Evda, опубликовал запись 7 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1677 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Ib-Broker Evda

Блог форекс трейдера. Торговля на форекс через банк.
Регистрация на проекте: 06.05.2014
Написал комментариев: 319
Записей в блоге: 221
Подписчиков: 796
Сайт: ib-brokerevda.com
Skype: s.evda

Содержание блога:

Товары выставленные на продажу:
Как выбрать брокера?
15 минут и 15 вопросов, и Вы знаете, как правильно выбрать брокера!
Скачать бесплатно
Мой алгоритм торговли
Хотите систематизировать торговлю? Напишете свой алгоритм.
Скачать бесплатно
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024