Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
796

Торговые журналы трейдера – визуализация сделок в действии

Всем привет!

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как визуализация ваших сделок и зрительная память могут помочь вам в торговле на форекс?

Нет? А зря!

Зрительная память и визуальное восприятие – очень сильная штука.

Как гласит всезнающая википедия,  Эйдетизм (он же зрительная память) — это особый характер памяти, основанный на зрительных впечатлениях, позволяющий удерживать и воспроизводить чрезвычайно живой образ увиденного предмета или явления.

Чтобы не ходить вокруг да около, загружая вас научными понятиями из области психологии и устройства человеческого мозга, перехожу сразу к делу.

О том, что надо вести учет своих торговых сделок, делать «домашку», составлять торговый план и заносить данные в журнал статистики, слышал каждый трейдер. А многие ли из вас каждый день действительно делают ЭТО?

Человек имеет свойство со временем все забывать… И хорошее, и плохое. И это прекрасно! Если бы мы помнили все плохое, что случается в нашей жизни, то 99,9 % всех нас были бы издерганными неврастениками с вялотекущей шизофренией .

В отличие от повседневной жизни для трейдера это свойство памяти не очень хорошее:

  • Если ты не помнишь боль потерь и ошибки, которые к этому привели, ты снова будешь терять деньги.
  • Если ты не помнишь, как анализировал рынок и какие светлые торговые идеи приходили тебе в голову, то через пару дней не сможешь восстановить в памяти ход своих мыслей.
  • Если ты полагаешься на свою память и не записываешь на листике, каких сигналов и условий ты ждешь, чтобы открыть сделку, торговля будет носить импульсивно-дерганый характер.
  • Если ты не ведешь торговый журнал трейдера, то о какой работе над ошибками и анализе статистики вообще может идти речь?

Чтобы избежать всех этих проблем (или хотя бы попытаться с ними бороться), лично я стараюсь все визуализировать. Лучшая память – это карандаш и листик бумаги. В моем случае, это ручка с золотым пером (подарок любимой жены) и набор маркеров. А так же:

  • Страшная картинка трейдера, потерявшего ВСЕ. Тьфу-Тьфу 3 раза через левое плечо , чтобы с нами этого не случилось.
  • Журнал формата А4, который я ласково называю «мой талмуд» и в который зарисовываю графики, торговые идеи и динамику развития событий на рынке.
  • Листочки-шпаргалки, на которых я записываю торговый план на день.
  • Тетрадка – журнал торговых сделок, с указанием даты, валюты, направления сделки, цены открытия, значения стоп лосса и тейк профита, сигналы к открытию сделки и все действия, проводимые над позицией. В нее я записываю и свои эмоции при сопровождении сделки.

Все это помогает мне  в конце недели или месяца сделать работу над ошибками и без труда вспомнить КОГДА, ЧТО  и, самое главное, ПОЧЕМУ я делал на рынке.

Чуть не забыл, чтобы вручную не считать показатели своей торговли, я формирую отчет в платформе Дукаскопи Банка и все сделки заношу в электронный сервис статистики Marketstat. Настоятельно рекомендую вам делать точно так же. Поверьте, вы увидите и узнаете о своей торговле много «интересного».

Ну и коль мы говорим о визуализации на форекс, чтобы не быть голословным, я записал коротенькое видео, в котором показал, как выглядят все мои торговые журналы и как они помогают мне в торговле на форекс.

P.S. Самый большой враг на рынке – это мы сами. Самый лучший учитель на рынке – это мы сами. Никто за нас не сделает нашу работу и не исправит наши ошибки. Можно показать и рассказать супер прибыльную торговую систему, но прибыльно торговать можем научиться только мы сами, вынося и собирая по крупицам бесценный опыт каждой сделки.

Поэтому не ленитесь – трудитесь, рисуйте, пишите, не полагаясь на свою память. Пусть она будет переполнена только положительными впечатлениями и воспоминаниями, а трейдерские дела доверьте торговым журналам.

Успехов на рынке, у вас обязательно все получится!

По материалам сайта Ib-Broker Evda


Ib-Broker Evda, опубликовал запись 7 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1369 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Ib-Broker Evda

Блог форекс трейдера. Торговля на форекс через банк.
Регистрация на проекте: 06.05.2014
Написал комментариев: 319
Записей в блоге: 221
Подписчиков: 796
Сайт: ib-brokerevda.com
Skype: s.evda

Содержание блога:

Товары выставленные на продажу:
Как выбрать брокера?
15 минут и 15 вопросов, и Вы знаете, как правильно выбрать брокера!
Скачать бесплатно
Мой алгоритм торговли
Хотите систематизировать торговлю? Напишете свой алгоритм.
Скачать бесплатно
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024