Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
796

Коротко о главных 10 ошибках и 10 правилах трейдера

Всем пламенный привет!

Интересная штука человеческая память, а  память трейдера в особенности…

Вроде все знаем, вроде все умеем.  А нет-нет, да и наступаем на те же самые грабли.

На днях, разбирая свои записи, наткнулся на заметки об ошибках трейдера, которые мы можем совершать и правилах, которые надо соблюдать.

И хотя об ошибках трейдера уже говорено и переговорено, даже у меня на сайте:

  • «18 советов начинающим трейдерам из далекого 1996 года»
  • «Невеселый разговор о трейдинге»

вспомнить  их еще раз никогда не бывает лишним. Как говорится, повторение – мать учения. Умные люди учатся на своих ошибках, а мудрые на чужих.

И так уж сложилось,  что почти под все ошибки и правила, я уже когда-то писал статьи.

10 ошибок трейдера

Если сделать чек-лист и выделить десять ошибок трейдера (хотя их гораздо больше), которые приводят к гарантированному сливу депозита, то подборка получится своеобразная. Все они начинаются со слов ЕСЛИ…

Ошибка № 1 – Если у вас нет четкого торгового плана, вы торгуете, куда кривая вывезет… Кривая, как правило, сделает петлю Нестерова (мертвую петлю) и разобьет ваш депозит о рыночные скалы. Кратенько о том, что такое торговый план.

В ближайшее время, я планирую осветить тему составления торгового плана более подробно, так что ждите статью.

Ошибка № 2 – Если у вас нет вашего алгоритма торговли, прописанного на бумаге, а все правила трейдинга находятся в вашей голове, результат для депозита будет плачевный. Почему?

Статья в тему: «Как не слить депозит»

Ошибка № 3 – Если вы не ставите стопы. А зачем их ставить? Стопы и тормоза придумали трусы!

Ну правда гонщики без тормозов  «А-ля серебряная пуля» долго не живут, как впрочем и трейдеры на рынке, которые не ставят стопы.

Статья в тему: «Трейлинг-стоп»

Ошибка № 4 – Если у вас напрочь отсутствует управление капиталом, то при прочих равных условиях потеря депозита произойдет с молниеносной скоростью. А если манименеджмент  есть, то для потери всего капитала надо очень постараться.

Статья в тему: «Управление капиталом на форекс»

Ошибка № 5 – Если вы закрываете сделки до достижения профита, то вы:

  • Недополучаете прибыль.
  • Нарушаете свой торговый план.
  • Не верите в свою систему или торгуете вообще без нее.
  • Сдвигаете математическое ожидание и профит фактор не в свою пользу.

Статья в тему: «Профит фактор»

Ошибка № 6 – Если вы не ведете статистику, то вы двигаетесь, как слепой котенок в кромешной тьме. Вы не знаете своих показателей, вам тяжело найти свои ошибки и сделать правильные выводы, наметив пути их устранения.

Статья в тему: «Как статистика трейдера может вытащить из омута ошибок»

Ошибка № 7 – Если вы изменяете свою стратегию во время торгов. Представьте себя в роли полярника, который подготовился к экспедиции на северный полюс. Но по пути из точки А в точку В (по вечной мерзлоте) этот путешественник говорит, да ну его на фиг, пойду я лучше в Африку и… в следующее мгновение переносится в пустыню.

Как вы думаете, ледоруб, лыжи и меховой комбез ему сильно пригодятся в Африке?

Менять рабочую стратегию можно только изучив результаты своей статистики, сделав работу над ошибками, на свежую голову и без открытых позиций.

Статья в тему : «Мастер одного метода»

Ошибка  № 8 – Если вы принимаете большие риски. Там увеличил в 2 раза рабочий лот, тут сдвинул стопик на величину в 3 раза бОльшую от первоначального (до него ж точно не дойдут! ). В итоге вместо 1% под риск на сделку, имеем 10% и, попав в полосу неудач, имеем слитый депозит или громадную просадку.

Статья в тему: «Домашка и форекс математика»

Ошибка № 9 – Если вы торгуете в плохом настроении. Ссора с женой, проблемы со здоровьем, непогашенный кредит, неприятности на основной работе…  Да мало ли что может испортить человеку настроение и эмоциональный позитивный заряд! Все это непременно скажется на результатах торговли, и  они (результаты) вас не порадуют.

Статья в тему: «Эмоции — друг или враг?»

Ошибка № 10 – Если у вас возникло жгучее желание «сделать все и сразу». Это только в сказках -  взмахнул волшебной палочкой, потер лампу Алладина, и все желания и потребности исполнились. Но мы-то с вами большие мальчики и девочки и в сказки уже не верим...

Потерять все за один день – это возможно! А вот разбогатеть за один день, перекрыть просадку или удвоить депозит – это вряд ли получится. И даже если вам кажется, что вот именно эта позиция будет сделкой всей вашей жизни, в которую стоит ввалить весь депозит (и еще немножко занять у друзей), поверьте, все будет с точностью до наоборот .

Статья в тему: «Демотиватор для романтиков на форекс»

P.S.  Я люблю повторять, что рынок никуда не денется. Всегда будет завтра. «Завтра» на рынке нет только у того, кто уже все потерял.

10 правил трейдера

Правило № 1Покупай дешево, продавай дорого - «Золотое правило» трейдинга. В моем понимании, его можно интерпретировать так: «Покупать надо на бычьем тренде после нисходящей коррекции, а продавать на медвежьем рынке после восходящей коррекции.»

Статья в тему: «Свинг трейдинг – торговля по тренду»

Правило № 2Следуй собственной торговой системе. Ключевое слово «собственной». Все мы – индивидуальности, со своими «забубонами». Поэтому из всего многообразия торговых стратегий надо выбрать ту, которая подходит лично тебе. Например, скальперу дискомфортно держать позу в среднесрок 2-3 дня, а среднесрочник не будет молотить по 20 сделок в день, беря по 5-10 пунктов с позиции. А дальше уже вопрос времени – дополняй, оттачивай и шлифуй свою систему.

Статья в тему: «Как выбрать торговую систему»

Правило № 3Верь в свою торговую систему. Я бы добавил, верь в себя и свои расчеты. Наша работа, как трейдера, заключается в том, чтобы думать ДО открытия позиции. Все посмотреть, все рассчитать (точку входа, уровень стопа и профита) до того, как… А когда позиция открылась, то думать уже не надо! Надо четко следовать своему торговому плану.

Статья в тему: «Время побеждать!» или «Верь в себя!»

Правило № 4Используй стоп лосс и тейк профит. Тут много говорить нечего… Стоп и профит, которые мы выставляем при открытии сделки, обязательные составляющие любого торгового плана.

Статья в тему: «Стоп и профит – сладкая парочка Твикс»

Правило № 5Соблюдай риск менеджмент. Без него (риск менеджмента), как без воды, и ни туды и не сюды, и вообще никуды . Это единственное, что может обеспечить долголетие на рынке.

Статья в тему: «Еще 3 важных момента мани менеджмента»

Правило № 6Торгуй простые торговые системы. Все гениальное просто! И трейдинг не исключение. На рынке работают простые и понятные вещи. Можно конечно подключить к терминалу нейронные сети и самообучающихся роботов, но будут ли они более эффективными, чем, скажем, простая торговля от уровней? Большой вопрос!

Статья в тему: «Рви рынок кусками»

Правило № 7Управляй прибыльными сделками. Если сделка УЖЕ приносит прибыль, то крайне неприятно, когда она перерастает в убыточную. Безубыток, так называемые «сейфы» с частичным закрытием или простое поджатие стопа для защиты существующей прибыли, вот те инструменты, которые позволят управлять прибылью по открытой позиции.

Статья в тему: «Безубыток – друг или враг»

Правило № 8Руби эмоции на корню. Кто твой враг на рынке? Брокеры, маркет мейкеры, «кукловоды» и толстые дяди с тугими кошельками? Нет! Самый большой твой враг на рынке – это ты сам!

Статья в тему: «Как отрубить голову злейшим врагам трейдерам - эмоциям»

Правило № 9Ставь реальные цели по прибыли. Будь реалистом, ставь реальные цели на рынке и в жизни. Можно конечно, лежа в хрущевке на диване перед телевизором, поставить цель – через неделю иметь в гараже «Вentley continental». Но вряд ли такая цель осуществится. Разве что, выиграть в лотерею… Или поставить цель сделать за месяц на рынке из 100 долларов мульон. Ну это наверное еще больше из области фантастики, чем «Вentley continental» в гараже через неделю .

Статья в тему: «Сколько реально заработать на форекс»

Правило № 10Веди торговый журнал и дневник сделок (Вытекает из ошибки № 6). Не важно, в каком виде будет твоя статистика, в бумажном или в электронном. Но она должна быть! Точка.

Статья в тему: «Визуализация сделок»

Вот мы с вами и разобрали малую часть общих ошибок, которые могут привести к плачевным результатам, и общих рекомендаций, которые могут помочь в торговле.

Пользуясь случаем, хочу анонсировать серию статей с рабочим названием «Сеанс открытой форекс хирургии». В  них я на своем примере расскажу, с какими проблемами и ошибками сталкивался лично я. Так что подписывайтесь на обновления сайта и следите за анонсами. Надеюсь, эта серия статей  будет полезной и интересной.

А на сегодня я с вами прощаюсь, до новых встреч.

Полную версию с активными ссылками на статьи читайте на сайте Ib-Broker Evda


Ib-Broker Evda, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1178 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Ib-Broker Evda

Блог форекс трейдера. Торговля на форекс через банк.
Регистрация на проекте: 06.05.2014
Написал комментариев: 319
Записей в блоге: 221
Подписчиков: 796
Сайт: ib-brokerevda.com
Skype: s.evda

Содержание блога:

Товары выставленные на продажу:
Как выбрать брокера?
15 минут и 15 вопросов, и Вы знаете, как правильно выбрать брокера!
Скачать бесплатно
Мой алгоритм торговли
Хотите систематизировать торговлю? Напишете свой алгоритм.
Скачать бесплатно
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024