Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
796

Сеанс открытой форекс хирургии. 5 пилюль от нехватки терпения

Терпение и труд – все перетрут!

Здравствуйте, дорогие друзья!

Как я и обещал, начинаю серию статей, в которых буду рассказывать о своих ошибках. Вернее я уже начал разбирать свои ошибки в статье «Ловля разворота или крысиные бега за трендом».

Почему пришла такая идея? Все очень просто…

Клеймить других и умничать о типичных ошибках трейдеров – легко! А вот выставить на показ и всеобщее обозрение свои ошибки… На это скорее всего надо мужество. А так как я боец по жизни и не боюсь подпортить свою репутацию как трейдера, решил провести сеанс открытой форекс хирургии и рассказать об ошибках на своем примере.

Кто-то на этом моменте закроет страницу и не будет читать дальше. Что ж, это ваш выбор и ваше право. Учиться надо у успешных. Зачем читать про боль, потери и неудачи?

Ну а для тех, кто не сдается и продолжает грести, как раб на этой чертовой галере под названием «рынок форекс», я продолжаю сеанс форекс хирургии…

Можно раздувать щеки, бить себя в грудь и рассказывать, как ты крут. Кому это интересно?

Наберите в Гугле запрос «успешный трейдер» и на вас вывалится куча спама, где в каждой строчке так и сквозит: «Я - супер трейдер, Я – гений, Я научу вас прибыльно торговать… »

Это раздражает! И не потому, что завидуешь, а потому что на поверку все это в 95 случаях из 100 оказывается банальным враньем. По-настоящему успешные трейдеры редко бьют себя в грудь и рассказывают о своих успехах. А действительно зачем? Деньги любят тишину. Если ты колбасишь бабло и куешь копейку, то на кой черт об этом трубить на весь мир?

Я не зря для эпиграфа выбрал известную поговорку про терпение и труд. Скажите мне, положа руку на сердце, в какой еще профессии человек добровольно и главное с удовольствием и интересом готов «херячить» по 12-16 часов в сутки?

Весь день анализировать рынок, торговать, делать работу над ошибками, изучать и тестировать новые стратегии и тактики. При этом еще находятся люди, которые успевают писать статьи и готовить обучающие материалы, проводить вебинары и отвечать на вопросы. И заметьте, делают это совершенно добровольно (без злого начальника с нагайкой над головой), готовы на голом энтузиазме и почти бескорыстно нести свои знания в массы.

Мне посчастливилось быть знакомым с такими людьми – это Александр Герчик, Оля Громова, Наталья Готынян и Виктор Макеев. К сожалению или к счастью, все перечисленные мной реально практикующие трейдеры в той или иной степени связаны с компанией Gerchik & Co. К счастью, потому что есть такие трейдеры, готовые делиться своим опытом. А к сожалению, потому что у других брокеров нет таких достойных людей, с которых хочется брать пример и которые учат правильным вещам.

Сорри… Опять меня поволокло в сторону рубрики «За жизнь», а у нас сегодня совершенно другая тема для разговора, поэтому перехожу к сути вопроса.

Терпение на форекс – неотъемлемая часть трейдинга

Как вы уже успели заметить, с трудолюбием и работоспособностью у меня, слава богу, все в порядке. А вот с терпением в трейдинге есть проблемка. Сейчас я попробую пояснить, что я имею в виду.

Ситуация № 1 – не дожидаюсь намеченной точки входа.

Бывает такая ситуация, когда я проанализировал рынок, наметил и прорисовал возможный сценарий развития событий, составил торговый план с четкой точкой входа, стопа и профита. А рынок… не идет к точке входа и не активирует отложенный ордер или тормозит и стоит в 10-15 пунктах от отложенного ордера. Я начинаю дергаться! Возьмут - не возьмут ордер, откроется - не откроется поза, пропущу - не пропущу сделку. В памяти начинают всплывать ситуации, когда не хватило 1-2 пункта для активации ордера, а потенциальная поза потом отработалась, как по нотам на ура. В конце концов, у меня сдают нервы, и я начинаю открываться с рынка или подтягивать ордер на открытие поближе к текущей цене. А грамотный и рассчитанный стопик, по-хорошему, надо оставлять на месте…

И тут возникают следующие 3 варианта:

  1. Оставить стоп на месте, но тогда к чертям летит мани менеджмент и увеличиваются риски на сделку.
  2. Оставить стоп на месте, но чтобы соблюсти риск менеджмент, уменьшить размер открываемой позиции. Как следствие, при отработке сделки, сокращается заработанная прибыль.
  3. Тупо ставить технический стоп, согласно первоначального риска, но тогда стоп переносится над/под уровень, пробой которого отменял первоначальный сценарий и теряется его грамотность.

В любом случае получается все не очень хорошо…  Как показывает мой опыт, в 90% случаях изменение торгового плана, так сказать по ходу пьесы, ни к чему хорошему не приводит. Цена доходит до первоначально рассчитанной точки входа, только я к этому моменту уже имею небольшой убыток на руках… И как показывает все тот же мой опыт, когда поза идет против меня, при этом стоп устоял, и я принимаю решение закрыть позу в безубыток на возврате, цена дает первоначальную точку входа, а до фактического открытия не дотягивает… Да и при хорошем стечении обстоятельств, когда позиция отрабатывается, грамотно рассчитанный профит режется на величину передвижки открытия.

Вывод: БЕДА, из-за банальной нехватки терпения не могу дождаться первоначальной точки входа.

Ситуация № 2 – не дожидаюсь намеченного профита.

Такая же ситуация и с профитным  ордером на закрытие. Цена не дотягивает до профита и останавливается. В голове начинается вихрь мыслей: «Сейчас цена развернется и отберет все заработанные на бумаге деньги. Я неправильно рассчитал профит, цена до него не дойдет». В итоге, я опять начинаю дергаться и закрывать сделку руками или необоснованно (на эмоциях) подтягивать стоп, поджимая бумажную прибыль.  Как показывает мой опыт, в 85% случаях (при правильном расчете хода цены и заложенного люфта в 10-15 пунктов на недоход) цена достигает моего намеченного профита.

Вывод: БЕДА, из-за банальной нехватки терпения не могу дождаться первоначально рассчитанного профита.

Ситуация № 3 – «подвисание» открытой позиции.

Самая изматывающая ситуация. Дисциплинированно дождался точку входа и открытия позиции на первом касании (при входе по системе отбой от уровня), а цена начинает плясать вокруг уровня и моей точки входа. Давая то +20 пунктов, то -10 пунктов, то +15, то -5 пунктов. Одним словом, не идет реализация сделки. Пауза в ожидании действия выматывает и подрывает уверенность в правильности сделки, заставляя выйти из нее или поспешно перенести стоп в безубыток, который успешно и срабатывает перед походом к намеченным целям. В итоге, цена отрабатывает первоначальный сценарий, но без меня…

Парадокс заключается в том, что при среднесрочной торговле на Н4 и дневных графиках, да впрочем и на часовиках, нет никакого специального приза или трофея тому, кто первый прыгнул в рынок. Рынок двинется только тогда, когда крупный игрок накопит достаточную для него позицию. А сколько это займет времени, нам, мелким спекулянтам, знать не дано! 

Вывод: БЕДА, из-за банальной нехватки терпения не могу дождаться начала реализации открытой позиции.

Ну вот, как в любой хирургической операции, нарыв вскрыли, причину болезни установили, надо лечить.

Лекарства от «нехватки терпения»

Какие пути решения этой проблемы я наметил лично для себя?

Может быть кому-то они тоже будут полезны и помогут в борьбе с недостатком терпения.  Итак:

  1. При составлении торгового плана, я стал пошагово-поэтапно прописывать на бумаге, что должна сделать цена для того, чтобы я открыл позицию. И отмечать плюсиками выполненные условия. Например, жду такого-то уровня. Цена пришла – плюсик. Жду формирования шаблона на открытие. Сформировался – плюсик. Расставляю отложенные ордера на открытие, стоп и профит. Закрываю терминал и иду заниматься другими делами. При таком первоначальном подходе вытекают следующие правила.
  2. Торговать только отложенными ордерами.
  3. Сворачивать торговую программу (выключать комп) после расстановки ордеров и заниматься другими делами. Это правило касается и того, когда цена подбирается к стопу или профиту. Если не глазеть сиюминутно в терминал, то не будет соблазна перетаскивать стопы/профиты или руками закрывать позу до реализации (не важно, в плюс или в минус). Всю работу я уже сделал до того, как… поза открылась. Про нее можно просто забыть. Дальнейшее от меня не зависит, на все воля рынка!
  4. Если ордер не активировался, и я пропустил сделку – вспоминаю свою теорию здорового пофигизма и отношусь к пропущенной сделке философски.
  5. Чтобы не переживать за профит (дойдет - не дойдет), в торговом плане прописываю условия и уровни частичного закрытия позиции на первоначальном импульсе и на первом значимом уровне поддержки/сопротивления по ходу цены. Дальнейшее движение цены в моем направлении воспринимаю как приятный бонус.

«Ну и что, Сережа, помогли тебе эти лекарства?» - спросите вы. Сказав, что я полностью избавился от недостатка терпения в трейдинге, я пожалуй совру. Нет-нет, а таки тянет открыться с рынка, перетянуть стоп или попытаться поймать пик рынка в расчете на потенциальный разворот.

Если кто-то из вас думает, что можно полностью сломать себя (как учит на своих вебинарах А.Герчик), я со 100% уверенностью могу сказать – НИФИГА!

Можно загнать свои эмоциональные комплексы глубоко в себя, можно попытаться их «потушить», но они все равно время от времени будут вылазить из  экрана монитора, строя вам рожицы и крутя носики. Они всем своим видом будут показывать, что в борьбе с ними победили они, а не вы!

Но только трусы и слабаки сдаются без боя и опускают руки. Ваш покорный слуга не из их числа, поэтому бой продолжается и победа будет за мной! Чего я и вам всем желаю.

По материалам сайта Ib-Broker Evda


Ib-Broker Evda, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1025 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Ib-Broker Evda

Блог форекс трейдера. Торговля на форекс через банк.
Регистрация на проекте: 06.05.2014
Написал комментариев: 319
Записей в блоге: 221
Подписчиков: 796
Сайт: ib-brokerevda.com
Skype: s.evda

Содержание блога:

Товары выставленные на продажу:
Как выбрать брокера?
15 минут и 15 вопросов, и Вы знаете, как правильно выбрать брокера!
Скачать бесплатно
Мой алгоритм торговли
Хотите систематизировать торговлю? Напишете свой алгоритм.
Скачать бесплатно
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024