Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
796

Сеанс открытой форекс хирургии. Часть 2 – Дисциплина на форекс

Здравствуйте, дорогие друзья!

В прошлой статье мы говорили о терпении на форекс. Сегодня поговорим о торговой дисциплине на форекс и дисциплине трейдера в частности.

Ох, нелегко клеймить себя на всеобщем обозрении и выставлять напоказ свои косяки. Но я все-таки хочу продолжить разговор о типичных торговых ошибках, которые совершал. Возможно (во всяком случае я искренне на это надеюсь)  мой пример поможет вам не наступать на те же самые грабли, на которые наступал я.

Всю торговлю на рынке можно свести к двум стратегиям:

1.       Торговля по тренду.

2.       Торговля в диапазоне (как я в шутку называю – в коридорной возне J)

Казалось бы, что может быть проще – выбираешь торговую систему, прописываешь четкий торговый алгоритм и неукоснительно ему следуешь?

А тут опаньки! Дисциплина трейдера начинает хромать на обе ноги…

Когда нет торгового алгоритма – это БЕДА!

А когда ты отступаешь от своего же алгоритма, нарушаешь свои же правила, наступаешь себе же на горло – это уже ГОРЕ!

Вот какие ошибки из-за нехватки трейдерской дисциплины я совершал:

·         Не входил в сделку, когда торговая система давала сигнал.  Причин тому было несколько: или увлекался глобальным анализом на старших таймфреймах, и этот анализ противоречил сигналам ТС. Или была куча фильтров на вход, которые противоречили друг другу. Вывод:  прогнозирование рынка на пару недель вперед – в топку, половину фильтров на вход туда же.

·         Входил в рынок до формирования всех сигналов торговой системы.  Другими словами, пытался войти в рынок на опережение (тупо от уровня). Об этом подробно писал в статье про ловлю разворота и в первой части сеанса форекс хирургии.

·         Пропускал выгодный вход и входил в рынок, когда первый импульс уже шел полным ходом.  Другими словами, пытался догонять уходящий поезд или ловить падающий нож. Вывод:  всегда дожидаться отката и более выгодных цен для входа.

·         Торговал завышенным объемом по риску на сделку.  При стандартном размере лота, стоп в пунктах ставил больше обычного, тем самым увеличивая сумму под риском в деньгах больше, чем предусмотрено правилами манименеджмента.  Или перетягивал первоначальный стоп в сторону увеличения, что, впрочем, одно и то же. Ну тут все просто – сейчас для решения этой проблемы я либо пропускаю сделку, если грамотный стоп больше допустимого, либо уменьшаю размер первоначального лота, чтобы риск в деньгах был согласно правилам манименеджмента.

·         Выходил из сделки раньше достижения первоначально намеченного тейк профита. Причины – нехватка терпения и беспокойство, что цена может не дойти до намеченных и рассчитанных целей. Выход – частичное закрытие позиции по сейфу или перевод сделки в безубыток.

·         Ну и самая глупая и жестокая ошибка – вход в сделку, которая полностью не соответствует торговой системе. Типа вход по наитию, когда срабатывает принцип: «Главное ввязаться в драку, а там война план покажет». Это было в первые годы моей торговли и, слава богу, последние лет 10 в моем трейдинге такого нет. Лекарство от этого – четкий торговый план с прописанными заранее сценариями и точками входа/выхода. Всегда надо помнить простое биржевое правило: оставаться без позиций, когда на рынке мутняк и непонятка – тоже позиция!

Что хочется сказать в заключении. Дисциплина трейдера – это наше ВСЕ!

Как только после серии убыточных сделок, в которых накосячил, зажимаешь волю в кулак (попрошу без всяких пошлостей в комментариях. Не знаю, где находится воля, но точно не в том месте, о котором вы подумали) и начинаешь соблюдать торговую дисциплину, положительный результат не заставляет себя ждать. Сделочки проходят на ура, как по нотам.

На мой взгляд, самый легкий, простой и правильный способ улучшить результаты своей торговли – это не метание от одной стратегии к другой, а устранение ошибок, которые ты совершаешь, в уже существующей. Причина всех бед – банальная нехватка торговой дисциплины…

Итак, два сеанса открытой форекс хирургии позади. Какие рекомендации можно дать всем хроническим трейдерам, мучающимся вопросом: «Что надо для счастья на форекс?» J

Формула очень простая:

ТЕРПЕНИЕ + ДИСЦИПЛИНА ТРЕЙДЕРА + УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ И КАПИТАЛОМ = ТРЕЙДЕРСКОЕ СЧАСТЬЕ И РАСТУЩИЙ ДЕПОЗИТ

Чего я всем нам искренне и желаю!

P.S. Я не устану повторять (в первую очередь самому себе):  чтобы пройти путь от проигрывающего новичка до скромно, но стабильно зарабатывающего трейдера, порой приходится останавливаться, отслеживать и анализировать убыточные сделки, делать работу над ошибками, намечать пути их устранения и двигаться дальше.

По материалам сайта Ib-Broker Evda


Ib-Broker Evda, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1022 просмотра.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Ib-Broker Evda

Блог форекс трейдера. Торговля на форекс через банк.
Регистрация на проекте: 06.05.2014
Написал комментариев: 319
Записей в блоге: 221
Подписчиков: 796
Сайт: ib-brokerevda.com
Skype: s.evda

Содержание блога:

Товары выставленные на продажу:
Как выбрать брокера?
15 минут и 15 вопросов, и Вы знаете, как правильно выбрать брокера!
Скачать бесплатно
Мой алгоритм торговли
Хотите систематизировать торговлю? Напишете свой алгоритм.
Скачать бесплатно
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024