Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
796

Cеанс открытой форекс хирургии. Часть 3 – Торговля из мести.

Месть – это блюдо, которое надо подавать холодным.

Приветствую всех читателей и подписчиков моего сайта!

Отдельный привет всем, кто случайно зашел на мой блог. Специально для вас, я еще раз хочу рассказать, почему возникла серия статей «Сеанс открытой форекс хирургии». Дело в том, что все (абсолютно ВСЕ трейдеры!) проходят один и тот же путь и рано или поздно сталкиваются с одними и теми же проблемами, совершая одни и те же ошибки.

На эту тему у меня есть статья Бег по кругу или эволюция трейдера, написанная в далеком марте 2014 года. Но мысли, которые я озвучивал в ней, на мой взгляд, актуальны до сих пор.

Согласитесь, лучше учиться на чужих ошибках, чем набивать шишки самому. Вот именно поэтому я и рассказываю о тех проблемах, с которыми сталкивался сам и которые мне (к моей большой радости J) удалось преодолеть.

Вторая цель – это показать, что все мы живые люди, и эмоции, комплексы и ошибки есть у всех. Просто одни могут их победить и остаться на рынке, а другие сдаются и уходят. Но тут уже вопрос  в том, какой у кого стержень!

Эту часть работы никто за вас не сделает, что бы там не говорили продавцы курсов по психологии трейдинга. Можно высветить проблему, показать пути ее решения, но результат зависит только от вас…

На этом я заканчиваю лирическое вступление и перехожу к сути вопроса.

Что такое торговля из мести?

Представьте себе такую ситуацию…

Прекрасный солнечный день, утро. Настроение – бомба! Вы открываете комп и запускаете торговую прогу, чтобы сделать «домашку» и проанализировать рынок.

И, о чудо! На одной из валютных пар рисуется картинка точь в точь, как в книжках по техническому анализу и которая точно соответствует вашей торговой системе. «Вот оно счастье!» - думаете вы. Как дисциплинированный трейдер вы составляете торговый план, отмечая точку входа, уровень стопа и фиксации прибыли. Расставляете отложенные ордера и терпеливо начинаете ждать реализации намеченного сценария.

Цена практически пункт в пункт активирует ваш ордер и идет в нужном вам направлении. «Как я крут!» - мысленно хвалите себя. Прекрасная «сделка века» начинает вырисовываться на горизонте и в вашей голове! Вы закрываете терминал, а чего зря глазеть? Вопрос достижения профита – это вопрос времени, ну во всяком случае так вам кажется на тот момент, и идете заниматься другими делами.  Через пару часов вы решаете проверить и убедиться, что на вашем счету прибавилась круглая сумма прибыли после срабатывании профита и…

О ужас! Вы обнаруживаете, что цена, не дойдя до вашего профита, стремительно развернулась и снесла ваш стоп. Как же так? Ведь я все правильно рассчитал, все правильно сделал, а меня надурили, обобрали и обокрали. И кто? Этот дурацкий рынок со своими жирными дядьками, манипуляторами и маркет-мейкерами. Вас захлестывает досада, злость, гнев и жгучее желание исправить все как можно скорее, отыграв убыток назад.

«Ну ничего, сейчас я отомщу этому рынку и покажу всем кузькину мать!» - подзадориваете сами себя. Раз так, то я сейчас быстренько перевернусь, усреднюсь, переоткроюсь удвоенным лотом (вариаций куча!) и верну свои потери. Вы переворачиваетесь, усредняетесь, переоткрываетесь и получаете еще бОльший убыток!

Вот такая ситуация и называется торговля из мести.

Как победить торговлю из мести?

Перечитайте еще раз эпиграф к этой статье.

Боль, а именно боль потери, толкает нас совершать какие-то глупости на рынке. Это более сильное и долгое чувство, чем кайф и эйфория.

Если вы прищемили палец дверью, он будет болеть несколько дней. Но это не значит, что в отместку надо тут же хвататься за топор и рубить дверь, а то и палец.  Надеюсь, вам не приходит в голову более радикальная мысль – вместо пальца отрубить руку, ну чтобы палец меньше болел…

Так почему на рынке должно быть по-другому? Кто нам доктор, что мы засунули пальцы в дверь в тот момент, когда кто-то ее закрывал?

Я намеренно сгустил краски, так как у нас тут отделение хирургии, а не массажный кабинет.

Поэтому совет один:

Получил стоп – останови торговлю по этой паре на 1-2 дня, успокойся и остынь. Не дай гневу и желанию отомстить взять верх над здравым смыслом и светлым разумом. Иначе, «в горячке» и от злости можно наворотить таких дел, которые потом и за месяц не разгребешь.  Это трудная задача! Но кто сказал, что будет легко?)

На этом на сегодня позвольте откланяться. А в следующий раз мы с вами поговорим о торговле от скуки.

По материалам http://ib-brokerevda.com


Ib-Broker Evda, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1752 просмотра.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Ib-Broker Evda

Блог форекс трейдера. Торговля на форекс через банк.
Регистрация на проекте: 06.05.2014
Написал комментариев: 319
Записей в блоге: 221
Подписчиков: 796
Сайт: ib-brokerevda.com
Skype: s.evda

Содержание блога:

Товары выставленные на продажу:
Как выбрать брокера?
15 минут и 15 вопросов, и Вы знаете, как правильно выбрать брокера!
Скачать бесплатно
Мой алгоритм торговли
Хотите систематизировать торговлю? Напишете свой алгоритм.
Скачать бесплатно
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024